Nominaciones a los premios del sindicato de directores

Perdidos, nominada a dos premios DGADespués de las nominaciones de los sindicatos de guionistas y actores, ahora le llega el turno a las de los directores.

En cuanto a series dramáticas, casi todas las nominaciones se las reparten la última temporada de Los Soprano y Perdidos, con dos episodios nominados cada una. Mad men, una de las revelaciones de esta temporada, logra colar un episodio en esta categoría.

En cuanto a las series de comedia, Rockefeller Plaza logra dos nominaciones. A la serie de Tina Fey, le acompañan episodios de Mujeres desesperadas, El séquito y Pushing daisies.

Todas las nominaciones después del salto.

Jon Avnet – “The Starter Wife” (USA)
Jeremiah Chechik – “The Bronx Is Burning” (ESPN)
Lloyd Kramer – “Oprah Winfrey Presents Mitch Albom’s For One More Day” (ABC)
Mikael Salomon – “The Company” (TNT)
Yves Simoneau – “Bury My Heart At Wounded Knee” (HBO)

Jack Bender – “Lost” (“Through the Looking Glass”) (ABC)
David Chase – “Los Soprano” (“Made in America”) (HBO)
Eric Laneuville – “Lost” (“The Brig”)(ABC)
Alan Taylor – “Mad Men” (“When Smoke Gets in Your Eyes”) (Pilot) (AMC)
Tim Van Patten – “Los Soprano” (“Sopranos Home Movies”) (HBO)

Michael Engler – “Rockefeller Plaza” (“Rosemary’s Baby”)(NBC)
David Grossman – “Mujeres desesperadas” (“Something’s Coming”) (ABC)
Beth Mccarthy-Miller – ” Rockefeller Plaza ” (“Somebody to Love”) (NBC)
David Nutter – “El séquito” (“The Resurrection”) (HBO)
Barry Sonnenfeld – “Pushing Daisies” (“Pie-lette”) (ABC)

Jerry Foley – “Late Show with David Letterman” – Show #2773 (CBS)
Louis J. Horvitz – “The 79th Annual Academy Awards” (ABC)
Jim Hoskinson – “The Colbert Report” #3052 (Comedy Central)
Chuck O’Neil – “The Daily Show with Jon Stewart” (Comedy Central)
Glenn Weiss – “The 61st Annual Tony Awards” (CBS)

Craig Borders – “Who Wants To Be A Superhero” (“Episode 208”) (Sci-Fi)
Tony Croll – “Shooting Sizemore” (“Episode 101”) (VH-1)
Scott Messick – “Pros vs. Joes” (“Episode 201”) (Spike)
Tony Sacco – “Project Runway” (“Fashion Giant, #403”) (Bravo)
Bertram Van Munster – “The Amazing Race” (“Episode #1110”) (CBS)

Larry Carpenter – “One Life To Live” (“Episode #9947”) (ABC)
Casey Childs – “All My Children” (“Episode #9669”) (ABC)
Christopher Goutman – “As The World Turns” (“Episode #12971”) (CBS)
Scott Mckinsey – “General Hospital” (“Episode #11228”) (ABC)
Ellen Wheeler – “Guiding Light” (“Episode #15221”) (CBS)

Ken Burns & Lynn Novick – “The War” (Florentine Films)
Alex Gibney – “Taxi to the Dark Side” (Jigsaw Productions)
Asger Leth – “Ghosts of Cite Soleil”(Sony BMG Feature Films)
Richard E. Robbins – “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group)
Barbet Schroeder – “Terror’s Advocate” (Magnolia Pictures)

Paul Hoen – “Jump In” (Disney Channel)
Kenny Ortega – “High School Musical 2” (Disney Channel)
Fred Savage – “Wizards of Waverly Place” (“The Crazy 10 Minute Sale”) (Disney Channel)
Judith Vogelsang – “Going Green” (“Every Home An Eco-Home”) (PBS)
Andy Wolk – “Lincoln Heights” (“That Feeling That We Have”) (ABC Family)

3 thoughts on “Nominaciones a los premios del sindicato de directores”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *