Se anuncian los nominados a los TCA Awards 2010

Glee, nominada a los TCA Awards

El pasado viernes se dieron a conocer los nominados a la vigésimo sexta edición de los TCA Awards, los premios que concede anualmente la Asociación de Críticos de Televisión (Television Critics Association). Esta asociación reúne a más de 200 periodistas de EEUU y Canadá especializados en la pequeña pantalla.

La gran triunfadora de estas nominaciones ha sido la codemia Modern Family, que opta a cuatro premios. Glee y Breaking Bad, con cuatro nominaciones cada una y Lost, nominada en tres categorías, completan el cuadro de grandes favoritas.

Los ganadores de la vigésimo sexta edición de los TCA Awards se conocerán el próximo 31 de julio en la ceremonia que tendrá lugar en el Beverly Hilton Hotel.

Después del salto podéis ver todos los nominados.

Mejor actuación en drama
1. Bryan Cranston (“Breaking Bad,” AMC)
2. John Lithgow (“Dexter,” Showtime)
3. Julianna Margulies (“The Good Wife,” CBS)
4. Aaron Paul (“Breaking Bad”, AMC)
5. Katey Sagal (“Sons of Anarchy,” FX)

Mejor actuación en comedia
1. Ty Burrell (“Modern Family,” ABC)
2. Jane Lynch (“Glee,” Fox)
3. Nick Offerman (“Parks and Recreation,” NBC)
4. Jim Parsons (“The Big Bang Theory,” CBS)
5. Eric Stonestreet (“Modern Family,” ABC)

Mejor programa de noticias e información
1. “30 for 30” (ESPN)
2. “America: The Story of Us” (History Channel)
3. “Life” (Discovery Channel)
4. “The Daily Show” (Comedy Central)
5. “The Rachel Maddow Show” (MSNBC)

Mejor programa juvenil
1. “Dinosaur Train” (PBS)
2. “iCarly” (Nickelodeon)
3. “Star Wars: The Clone Wars” (Cartoon Network)
4. “Word Girl” (PBS)
5. “Yo Gabba Gabba” (Nick Jr.)

Mejor nuevo programa
1. “Glee” (Fox)
2. “Justified” (FX)
3. “Modern Family” (ABC)
4. “Parenthood” (NBC)
5. “The Good Wife” (CBS)

Mejor película o miniserie
1. “Life” (Discovery Channel)
2. “Temple Grandin” (HBO)
3. “The Pacific” (HBO)
4. “Torchwood: Children of Earth” (BBC America)
5. “You Don’t Know Jack” (HBO)

Mejor drama
1. “Breaking Bad” (AMC)
2. “Lost” (ABC)
3. “Mad Men” (AMC)
4. “Sons of Anarchy” (FX)
5. “The Good Wife” (CBS)

Mejor comedia
1. “Glee” (Fox)
2. “Modern Family” (ABC)
3. “Parks and Recreation” (NBC)
4. “Party Down” (Starz)
5. “The Big Bang Theory” (CBS)

Premio a una carrera
1. James Garner
2. Bill Moyers
3. Sherwood Schwartz
4. William Shatner
5. Dick Wolf

Heritage Award
1. “24”
2. “M*A*S*H”
3. “Law & Order”
4. “Lost”
5. “Twin Peaks”

Programa del año
1. “Breaking Bad” (AMC)
2. “Friday Night Lights” (DirecTV/NBC)
3. “Glee” (Fox)
4. “Lost” (ABC)
5. “Modern Family” (ABC) 

Mejor actuación en drama
1. Bryan Cranston (“Breaking Bad,” AMC)
2. John Lithgow (“Dexter,” Showtime)
3. Julianna Margulies (“The Good Wife,” CBS)
4. Aaron Paul (“Breaking Bad”, AMC)
5. Katey Sagal (“Sons of Anarchy,” FX)

Mejor actuación en comedia
1. Ty Burrell (“Modern Family,” ABC)
2. Jane Lynch (“Glee,” Fox)
3. Nick Offerman (“Parks and Recreation,” NBC)
4. Jim Parsons (“The Big Bang Theory,” CBS)
5. Eric Stonestreet (“Modern Family,” ABC)

Mejor programa de noticias e información
1. “30 for 30” (ESPN)
2. “America: The Story of Us” (History Channel)
3. “Life” (Discovery Channel)
4. “The Daily Show” (Comedy Central)
5. “The Rachel Maddow Show” (MSNBC)

Mejor programa juvenil
1. “Dinosaur Train” (PBS)
2. “iCarly” (Nickelodeon)
3. “Star Wars: The Clone Wars” (Cartoon Network)
4. “Word Girl” (PBS)
5. “Yo Gabba Gabba” (Nick Jr.)

Mejor nuevo programa
1. “Glee” (Fox)
2. “Justified” (FX)
3. “Modern Family” (ABC)
4. “Parenthood” (NBC)
5. “The Good Wife” (CBS)

Mejor película o miniserie
1. “Life” (Discovery Channel)
2. “Temple Grandin” (HBO)
3. “The Pacific” (HBO)
4. “Torchwood: Children of Earth” (BBC America)
5. “You Don’t Know Jack” (HBO)

Mejor drama
1. “Breaking Bad” (AMC)
2. “Lost” (ABC)
3. “Mad Men” (AMC)
4. “Sons of Anarchy” (FX)
5. “The Good Wife” (CBS)

Mejor comedia
1. “Glee” (Fox)
2. “Modern Family” (ABC)
3. “Parks and Recreation” (NBC)
4. “Party Down” (Starz)
5. “The Big Bang Theory” (CBS)

Premio a una carrera
1. James Garner
2. Bill Moyers
3. Sherwood Schwartz
4. William Shatner
5. Dick Wolf

Heritage Award
1. “24”
2. “M*A*S*H”
3. “Law & Order”
4. “Lost”
5. “Twin Peaks”

Programa del año
1. “Breaking Bad” (AMC)
2. “Friday Night Lights” (DirecTV/NBC)
3. “Glee” (Fox)
4. “Lost” (ABC)
5. “Modern Family” (ABC)

1 thought on “Se anuncian los nominados a los TCA Awards 2010”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *